Скорость велосипедиста в 5 раз больше скорости пешехода. однажды они отправились одновременно

навстречу друг друга из пунктов, расстояние между которыми 30 км. какой путь проедет велосипидист до встречи с пешеходом?

Ответы на вопрос

Отвечает Заратовская Алёна.

Пусть скорость пешехода равна х км/ч, тогда скорость велосипедиста 5x км/ч. Так как они оба находились в пути одинаковое время=> tв=tп=t (в-велосипедист, п-пешеход), tв=Sв/Vв, а tп=Sп/Vп. Т.к. изначально расстояние между ними 30 км=> Sв+Sп=30км
Sв/Vв=Sп/Vп=> Sв/Sп=Vв/Vп=5x/x=5:1=> велосипедист проехал в 5 раз больше, чем прошел пешеход. Пусть y- расстояние, которое прошел пешеход, тогда 5y- расстояние, которое проехал велосипедист.
Т.к. y+5y=30, то 6y=30, y=5 => расстояние, которое преодолел велосипедист 5*5=25 км