В двух ящиках 18 целых 1/3 кг моркови. Масса моркови, лежащей в первом ящике, составляет 2/3 массы

моркови, лежащей во втором ящике. Сколько килограммов моркови лежит в каждом ящике? Чтобы было очень понятное объяснение !!!!Чтобы было решено с помощью уравнения!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Жилина Кристина.
Пусть во вором ящике х кг моркови, тогда в первом 2/3х.
Уравнение: х + 2/3х = 18 целых 1/3
                    5/3х = 55/3
                    х = 55/3 : 5/3 = 55/3 * 3/5 = 55/5 = 11
                    х = 11 (кг) - во втором ящике
                    2/3 * 11 = 22/3 = 7 целых 1/3 (кг) - в первом ящике
Ответ: 7 целых 1/3 кг и 11 кг.

Пояснения:
х + 2/3х = 3/3х + 2/3х = 5/3х
18 целых 1/3 = (18*3+1)/3 = 55/3