Среди 350 механизмов 160-первого, 110-второго, 80-третьего сорта Вероятность брака среди механизмов

первого сорта 0.01, среди второго сорта 0.02, среди третьего сорта 0.04. Береться один механизм. Определить вероятность того что он неисправный?

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Саша.

Из информатики мы знаем, что
"или" это логическое сложение
"и" это логическое умножение

найдем вероятность
вытянуть каждый механизм

1) 160/350 = 16/35 (это не вероятность)
ведь по определению вероятность
это десятичная дробь.
(но здесь она будет переодическая
поэтому получать не буду)

2) 110/350 = 11/35
(это число тоже равно вероятности,
но не вероятность)

3) 80/350 = 8/35

итак. нам нужно вытащить
неисправный аппарат.

чтобы вытащить
неисправный аппарат 1го сорта
нужно чтобы тот аппарат,
который мы вытащим
был одновременно
1го И неисправный
тоесть 16/35 · 0,01

чтобы вытащить
неисправный аппарат 2го сорта
нужно 2й сорт И неисправность
11/35 · 0,02

3го сорта И неисправный
8/35 · 0,04

теперь из всех имеющихся аппаратов
мы можем вытянуть:

неисправный 1 сорта
или
неисправный 2 сорта
или
неисправный 3 сорта

16/35 · 0,01 + 11/35 · 0,02 + 8/35 · 0,04

лень считать

не забудь что вероятность это
десятичная дробь