СРОЧНО!!! Ребята, лёгкая задача прошу помогите. Автомобиль ехал 3 часа по шоссе и 2 часа по пр.

дороге , где его скорость была на 15 км/ч меньше , чем на шоссе. Всего за 5 часов авто проехало 270 км. Найти скорость автомобиля на шоссе и на пр. дороге.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Руслана.
Пусть скорость по дороге х км/ч, тогда скорость по шоссе х + 15 км/ч. По условию задачи:
2х + 3(х+15) = 270
2х + 3х + 45 = 270
5х = 270 - 45
5х = 225
Х= 225 : 5
Х= 45 км/ч скорость по дороге

45 + 15 = 60 км/ч скорость по шоссе
------------------
Проверка
2*45 + 3*60 = 270
90 + 180 = 270
270 = 270