Два мотоциклиста выехали из одного пункта на трассе ,следуя один на юг , другой на запад.Скорости

их равны соответственно 60 км ч и 80 км ч .КАкое расстояние в км будет между ними через 3 часа

Ответы на вопрос

Отвечает Кисель Максим.
1) Найдем расстояние, которое проехал 1-й мотоциклист, за 3 часа

60 * 3 = 180 км

2) Найдем расстояние, которое проехал 2-й мотоциклист, за 3 часа

80 * 3 = 240 км

3) По условию задачи, мотоциклисты разъезжались в разные стороны. Один на юг, другой на запад. Согласно направление сторон света - это означает, что они удалялись друг от друга под прямым углом (90°).
Тогда расстояние "S" между ними - это есть не что иное, как гипотенуза в прямоугольном треугольнике.

По теореме Пифагора найдем

S =  \sqrt{180^2 + 240 ^2} =  \sqrt{10^2 * (18^2+24^2)} = 10  \sqrt{900} = 10*30=300

Ответ: 300 км