Цена товара повысилась со 140р. до 161р. на сколько процентов повысилась цена товара?


Ответы на вопрос

Отвечает Кокорев Дмитрий.
161-140=21 р.-разница в цене
Обозначим процент повышения за х. тогда
140р.-100 проц
21 р.-х проц.
140х=21×100
140х=2100
х=15 процентов
Отвечает Куклин Эмиль.
140 руб =100%
1,4 руб =1%
161/1,4=115%, значит цена товара повысилась на 15%