Известно, что с полным баком топлива рыбак проплывёт на моторной лодке 30 км по течению реки или 20

км против течения реки. На какое наибольшее расстояние может отплыть рыбак по реке, чтобы топлива хватило и на обратный путь? Если скорость лодки против течения равна 5 км/ч, то за какое время рыбак поднимется по течению на 20 км и вернётся обратно по течению с выключенным мотором?

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Вика.
Как я понимаю, топливо расходуется с одинаковой скоростью, то есть 1 л за какое-то определенное время.
Если по течению топлива хватает на 30 км, а против течения на 20, значит, он проплывет эти расстояния за одинаковое время.
Иначе говоря, если скорость лодки в стоячей воде v км/ч, а скорость течения w км/ч, то время
t = 30/(v+w) = 20/(v-w)
3(v - w) = 2(v + w)
3v - 3w = 2v + 2w
v = 5w - скорость лодки в 5 раз выше скорости течения.
t = 30/(6w) = 20/(4w) = 5/w
Если он отплывет на x км вниз по течению, а потом поднимется обратно, то  получится уравнение
x/(6w) + x/(4w) = 5/w
Или, умножив все на w
x/6 + x/4 = 5
2x + 3x = 5x = 5*12
x = 12 км.

б) Если w = 5 км/ч, то он поднимется на 20 км за
t1 = 20/(4w) = 20/20 = 1 час, и вернется по течению без мотора за
t2 = 20/5 = 4 часа.
Общее время t = t1 + t2 = 1 + 4 = 5 часов.