На сколько процентов изменится площадь прямоугольника если его длину уменьшить на 15% а ширину

увеличить на 20%?

Ответы на вопрос

Отвечает Соболь Вика.
Пусть а - длина, в - ширина, ав - площадь прямоугольника
15%=15/100=0,15
20%=20/100=0,2
после изменений:
а-0,15а=0,85а
в+0,2в=1,2в
площадь: 0,85а*1,2в=1,02ав=ав+0,02ав, т.е. площадь увеличится на 2%