Расстояние от пункта А до пункта Б теплоход проплыл против течения за 1ч.48мин.На обратный путь из

пункта Б до пункта А он затратил на 18 мин меньше. Скорость течения реки 2,4 км/ч. Найдите собственную скорость теплохода.

Ответы на вопрос

Отвечает Разумов Стас.
Х - скорость теплохода
  1ч 48 мин = 1,8 часа , 1ч 48мин - 18мин=1ч30мин=1,5 часа
(х-2,4) * 1,8 = (х+2,4) * 1,5
1,8х-4,32=1,5х+3,6
1,8х-1,5х=3,6+4,32
0,3х=7,92
х=7,92 / 0,3
х= 26,4 км в час