Саша, Коля т Серёжа собрали 51 стакан ягод,Серёжа в 2 раза больше чем Саша ,а Коля на 3 больше чем

Саша.Сколько собрал каждый мальчик? Помогите составить уравнение, я чего то запуталась

Ответы на вопрос

Отвечает Спартак Кирилл.
Х - Саша
2х - Сережа
х+3 - Коля
51 ст. - всего

1) х+2х+х+3=51
    4х+3=51
    4х=51-3
    4х=48
    х=48:4
    х=12 ст. - собрал Саша
2) 2х=2*12=24 ст. - собрал Сережа
3) х+3=12+3=15 ст. - собрал Коля.