Сумма трех измерений прямоугольного параллелепипеда равна 52 см. Его длина в 2 раза больше ширины,а

высота в 4 раза меньше ширины. найдите объем прямоугольного параллелепипеда

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Ярослав.
Пусть х см - высота, а 4х см - ширина, тогда 8х см - длина (8х потому что 4х * 2) 
Составим уравнение и решим его:
х + 4х + 8х = 52
13х = 52
 х = 4 (см) - высота
4 * 4 = 16 (см) - ширина
4 * 8 = 32 (см) = длина
И найдем последнее, объем равен = 32 * 16 * 4 = 2048 (см3)
Ответ: V = 2048 (см3)