В книге 190 страниц во второй день знайка прочитал в 1,2 раза больше страниц,чем в первый день ,и

на 20 страниц меньше ,чем в третий . Сколько страниц он прочитал во второй день?

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Арина.
Пусть 1-ый день - х страниц
Тогда 2-ой день - х умножить на 1,2 = 1,2х
Третий день - 1,2х + 20
Составим уравнение: х + 1,2х + 1,2х + 20 = 190
3,4х + 20 = 190
3,4х = 190-20 = 170
х - 170 : 3,4 = 1700:34 = 50
1-ый день-50 стр.
2-ой день - 50 х 1,2 = 60 стр.
3-ий день - 60 + 20 =80 стр.
Проверка: 50 + 60+ 80 = 190