Пуд соли стоит на 100 рублей меньше , чем ложка дёгтя .А три пуда соли стот на 100 рублей больше ,

чем две ложки дёгтя . Сколько стоит ложка дёгтя ?

Ответы на вопрос

Отвечает Anikin Mikhail.
Х руб стоит ложка дегтя
х-100 руб стоит 1 пуд соли
3(х-100)  руб стоит 3 пуда соли
2х  две ложки дегтя

3(х-100)-2х=100
3х-300-2х=100
х=100+300
х=400 рублей стоит ложка дегтя
400-100=300 рублей стоит пуд соли