Помогите пожалуйста,задачка 6 кл Мама может почистить картофель для обеда за 16 мин,а сыну на эту

работу потребуется 48 мин.За сколько минут они почистят весь картофель,работая вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Кольцова Соня.
1)1/16картофеля чистит мама за 1 минуту,1/48 чистит сын за 1 минуту.     2)1/16+1/48=4/48=1/12картофеля чистят вместе за 1 минуту.                                 3)1:1/12=12минут