Десяти собакам и кошкам дали 56 галет. собакам досталось по 6 галет а кошкам по 5.сколько кошек и

сколько собак?

Ответы на вопрос

Отвечает Микаелян Мария.

Для решения составим систему уравнений:

х-количество собак, у- количество кошек

всего их 10, значит: х+у=10  первое уравнение системы

 

каждая собака получила по 6 галет, т.е. 6х, каждая кошка получила по 5 галет, т.е. 5у. Всего галет было 56. Значит, второе уравнение будет выглядеть так: 6х+5у = 56

 

Итак, решаем систему:

х+у=10  

6х+5у = 56

 

х=10-у

6(10-у)+5у=56

 

60-6у+5у=56

у=4 - количество кошек

х=10-4=6 - количество собак