Трактарист вспахал земельный участок за три дня. В первый день он вспахал 4/15 части от учаска , во

второй день 2/5 части ,а в третий день осташийся 4,5 .Сколькогектаров трокторист вспахал за три дня

Ответы на вопрос

Отвечает Ыбын Акжунис.
4 / 15 * x + 2 /5 * x + 4,5 = x
4 / 15 * x + 6 /15 * x + 4,5 = x
10 / 15 * x + 4,5 = x
10 / 15 * x - x = 4,5
5/15 * x = 4,5
x = 4,5 / (1/3)
x = 4,5 * 3
x = 13,5