Одну сторону прямоугольника увеличили на 30%, а другую уменьшили вдвое. Увеличилась или уменьшилась

его площать, на сколько процентов?

Ответы на вопрос

Отвечает Фатхетдинова Азалия.

Было: S=a*b

Стало: S'=1.3a*0.5b=0.65*ab=0.65*S

 

Ответ: уменьшилась, на 35%

Отвечает Юшкевич Яна.
A*1,3 одна сторона
в/2 вторая сторона
1,3а*в/2=S
0,65ав=S
ab=S/0,65

Площадь увеличиться на 35%