На лугу пасутся гуси и козы у всех у них 40 голов и 96 ног сколько на лугу гусей и сколько коз


Ответы на вопрос

Отвечает Лис Юлия.
Пусть количество гусей - х, а коз - у. Тогда количество ног у гусей - 2х, а у коз - 4у. Составим и решим систему уравнений:
х+у=40, 2х+4у=96
х=40-у, 2(40-у)+4у=96
х=40-у, 80-2у+4у=96
х=40-у, 2у=16
у=8, х=32
Ответ: на лугу 32 гуся и 8 коз