У Серёжи в коллекции в 3 раза меньше марок,чем у Васи,а у Андрея в 2 раза больше,чем у

Васи.Сколько марок у каждого,если у Андрея на 80 марок больше.чем у Серёжи. помогите решить (не иксом)

Ответы на вопрос

Отвечает Фомицкий Вячеслав.
Пусть х марок - у Серёжи, тогда 3х марок - у Васи, а 6х марок - у Андрея. Ещё у Андрея было на 80 марок больше, чем у Серёжи.Составляем уравнение:х+80=6х6х-х=805х=80х=80:5х=16(м.) - у Серёжи.3х=3*16=48(м.) - у Васи.6х=4*16=96(м.) - у Андрея.Ответ: У Серёжи 16 марок в коллекции, у Васи - 48 марок, а у Андрея 96 марок.