Дедушке 58 лет, его сыну 32 года, внукам 11 и 7 лет. Через сколько лет возраст деда будет равен

сумме возрастов его сына и внуков? Задача на логику, а с ней у меня проблемы.

Ответы на вопрос

Отвечает Белый Иван.
I способ:
1) 32+11+7=50 (л.) - суммарный возраст сына и внуков.
2) 58-50=8 (л.) - разница между возрастом дедушки и суммарным возрастом его потомков сейчас.
3) 1·3=3 (г.) - на столько увеличивается суммарный возраст потомков за 1 год.
4) 3-1=2 (части) - разница в количестве сравниваемых людей.
4) 8:2=4 (г.)
II способ:
Предположим, что через х лет возраст дедушки будет равен сумме возрастов его сына и внуков, тогда согласно данным условия задачи составим уравнение:
58+х=(32+х)+(11+х)+(7+х)
58+х=32+х+11+х+7+х
58+х=50+3х
3х-х=58-50
2х=8
х=8:2
х=4 (г.)
Ответ: через 4 года возраст дедушки будет равен сумме возрастов его сына и внуков.