В одном куске было 60м ткани, а в другом-70м. из первого куска продали в 2 раза больше ткани,чем из

второго,и в нем осталось в 2 раза меньше ткани, чем во втором куск. сколько ткани осталось в каждом куске

Ответы на вопрос

Отвечает Серен-Оол Вова.
                        1 кусок                2 кусок
было                  60м                    70м
продали              2х                        х
осталось            у                          2у
2х+у=60⇒у=60-2х
х+2у=70
х+2(60-2х)=70
х+120-4х=70
-3х=70-120=-50
х=50/3=16 2/3м продали из 2,осталось 70-16 2/3=53 1/3м
у=60-2*50/3=80/3=26 2/3м осталось в1