Все под корнем кроме -х. 14-5х=-х


Ответы на вопрос

Отвечает Пластинина Екатерина.
√(14-5х)=-х
14-5х>=0
-5х>=-14
х<=14/5



-х>0
х<0
14-5х=х^2
х^2+5х-14=0
D=25+56=81>0
x1=(-5+9)/2=4/2=2
x2=(-5-9)/2=-14/2=-7
ОДЗ х<0
ответ х=-7
Отвечает Yhnivenko Veronika.
Возводим всё к квадрату, чтобы избавиться от квадратного корня:
14- 5x= x²;
-x²- 5x+ 14= 0; | *(-1)
Умножим всё на -1 чтобы перед x² был +:
x²+ 5x- 14= 0;
D= b²- 4ac= 25- 4* (-14)= 81;
 x_{1}  \frac{-b- \sqrt{D} }{2a} = -7;
 x_{2}  \frac{-b+ \sqrt{D} }{2a} = 2 - не подходит.
x= -7