Два подъемных крана, работая вместе, разгрузили баржу за 7,5 часов. За какое время может разгрузить

баржу каждый из них, работая отдельно, если один может разгрузить ее на 8 часов быстрее, чем второй.

Ответы на вопрос

Отвечает Финогеев Леша.
1/х+1/х+8 совместная производительность кранов
Произ=V/t
1/х+1/х+8=1/7,5
7,5×(х+8)+7,5х=х×(х+8)
15х+60=х^2+8
х^2-7х-60=0
D=289  ;  
x=-5 не подходит т.к. не может быть отрицательной
х=12час может загрузить первый кран
12+8=20 час может загрузить второй кран
Ответ: за 12ч первый и за 20 ч второй работая отдельно.