В одном пакете 3 яблока и 10 слив, а в другом 3 яблока и 15 слив. Какова масса одного яблока и

какова масса одной сливы, если первый пакет весит 0,5, а второй 0,6

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Мария.
3x + 10y = 0,5 
3x + 15y = 0,6 
--------------------
- 3x - 10y = - 0,5 
5y = 0,1 
y = 0,02 ( масса одной сливы )
3x + 10*0,02 = 0,5 
3x = 0,5 - 0,2 
x = 0,3 : 3 
x = 0,1 ( масса одного яблока )