В двух мотках было одинаковое кол-во провода.Когда от первого мотка отрезали 36 м.а от второго 16 м

то в первом мотке осталось провода в 2 раза меньше,чем во втором . сколько метров провода было в каждом мотке сначала

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Дарья.
Осталось в первом мотке х
осталось во втором мотке 2х
было в первом мотке х+36
было во втором мотке 2х+16
составим уравнение
2х+16=х+36
2х-х=36-16
х=20 осталось в первом мотке
20+36=56 м было в первом мотке
20*2=40 осталось во втором мотке
40+16=56 м было во втором
==============