Найдите наибольший общий делитель чисел а) 32 и 72. б) 68 и 204 в) 48,80 и 272


Ответы на вопрос

Отвечает Галас Діма.

а)

32=2 *2 *2 *2 *2

72=2 *2 *2 *3 *3

НОД (32,72)=2 * 2 * 2 = 8

б)

68 = 2 *2* 17

204 = 2*2*3*17

НОД (68,204)=2*2*17=68

в)

48=2*2*2*2*3

80=2*2*2*2*5

272=2*2*2*2*17

НОД(48,80,272)=2*2*2*2=16