Если влажность пшеницы, поступившей на зерносушку, составляла 32%, а после просушки 15%, то сколько

процентов веса потеряла пшеница?

Ответы на вопрос

Отвечает Тищенко Виталий.
100-32=68% -сухой остаток до просушки

100-15=85%-сухой остаток после просушки

85- 68
15-х
х=15*68/85=3*68/17=204/17=12%

32-12=20%- потеряла пшеница

Проверка
пусть х=100
100*0,68=68- сухой остаток
100-68=32- жидкость

68/85*100=80 кг -всего после просушки
100-80=20-потеря
20/100*100=20%