Найдите площадь фигуры ограниченной линиями y=5-4x-x^2 y=0


Ответы на вопрос

Отвечает Дубровский Артём.
ДАНО
Y1 = - x² - 4x + 5
Y2 = 0
Пределы интегрирования находим решив квадратное уравнение
- x² - 4x + 5 = 0
D = 36 и √D = 6 и х1 = -5 и х2 = 1.
Площадь фигуры равна интегралу разности функций.
S= \int\limits^a_b {-x^2-4x+5} \, dx = - \frac{x^3}{3}-2x^2+5x = S(-5)-S(0)=36
ОТВЕТ: 36