Найдите наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное чисел: 12и18, 13и39, 10и15, 19и57.


Ответы на вопрос

Отвечает Финапетов Максим.
РЕШЕНИЕ
 Раскладываем на простые множители числа.
НОК - это ВСЕ общие множители,
НОК - это ТОЛЬКО общие множители.
1) 
12 = 2*2*3 
18 = 2*3*3
НОК(12,18) = 2*2  *3*3 = 4*9 = 36 - и два раза 2 и два раза 3 - все
НОД(12,18) = 2  - только одна 2 - общая 
2)
13 и 39
13 -  простое число - у него нет множителей.
39 = 3*13
НОК(13,39) = 39
НОД(13,39) = 13
3) 
10 = 2*5
15 = 3*5
НОК(10,15) = 2*3*5 = 30
НОД(10,15) = 5
4)
19 - простое число
57 = 3*19
НОК(19,57) = 57
НОД(19,57) = 19