большая коробка яиц на 8 рублей дороже маленькой.В понедельник магазин продал 2 большие коробки яиц

и 4 маленькие.Во вторник было продано 4 большие и 4 маленькие коробки яиц.Известно,что в понедельник магазин выручил на 48рублей меньше,чем во вторник.Сколько денег было получено магазином за эти 2 дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Сковородников Никита.

Пусть маленькая коробка стоит Х рублей. Тогда большая Х + 8 рублей.

За понедельник день магазин выручил  2 * (Х + 8) + 4 * Х = 6 * Х + 16 рублей, а за вторник  4 * (Х + 8) + 4 * Х = 8 * Х + 32 .

Получаем уравнение

(8 * Х + 32) - (6 * Х + 16) = 2 * Х + 16 = 48 , 

откуда  X = (48 - 16)/2 = 16 рублей.

За 2 дня магазин выручил 

6 * Х + 16 + 8 * Х + 32 = 14 * Х + 48 = 14 * 16 + 48 = 224 + 48 = 272 рубля.

Отвечает Ломейко Эля.

х руб. стоит маленькая коробка

(х+8) руб. стоит большая коробка

2(х+8) + 4х = 6х + 16 (рублей) заработал магазин в понедельник

4(х+8) + 4х = 8х + 32 (рублей) заработал магазин во вторник

По условию известно, что в понедельник магазин выручил на 48рублей меньше,чем во вторник. Составим уравнение:

8х + 32 - 6х - 16 = 48

2х = 32

х = 16

16 руб. стоит маленькая коробка

16+8=24 руб. стоит большая коробка

6*16+ 16 = 112 рубля заработал магазин в понедельник

8*16 + 32 = 160 рублей заработал магазин во вторник

112 + 160 = 272 рубля заработал магазин за два дня.

Ответ. 272 рубля.