Укажите координаты вершины параболы. y=(x+2)в квадрате -1


Ответы на вопрос

Отвечает Козуль Иван.
Разворачиваем трёхчлен, получаем
y=x^2+4x+3
теперь координату x можно узнать по формуле xв=-b/2a=-4/2=-2
y проще узнать подставив найденный x: yв=(-2)^2+4*(-2)+3=-1

хотя можно и не разворачивая: вершина - там где минимум скобки, т. е. (x+2)^2=0 => x=-2. При x=-2 скобка равна 0, значит y=-1