В прямоугольном треугольнике угол между высотой и биссектрисой проведенный из вершины прямого угла

равен 19.найдите меньший угол прямоуг.треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Олійник Каріна.
(90/2)-19=26один из углов, на которые угол делит биссектриса.
90-26=64 - один из углов прямоуг трегольника, а второй равен 26
Ответ: 26
Отвечает Помелова Кристина.
Рассмотрим треугольник образованный биссектрисой и высотой. Один угол в нем 90, один 19, значит 3-ий 71, тогда смежный с ним равен 119 (и он относится к треугольнику, одна из сторон которого биссектриса). Тогда углы в нем равны 45(половина от 90)+119 +х=180
х =180-164=16