Длина прямоугольника в 3 раза больше его ширины найди площадь прямоугольника если его ширина на 12

см меньше длины

Ответы на вопрос

Отвечает Крутик Лиза.

a*3=a+12

a*3-a=12

2*a=12

a=12/2

a=6 - ширина прямоугольника

6+12=18 см - длина прямоугольника

18*6= 108 см2 - площадь прямоугольника

 

 

или так

Без х, так без х. Примем, что ширина прямоугольника - а. Тогда длина 3а.

3а-а=12

2а=12

а=6

Площадь:

6*3*6=108 кв.см

Ответ: 108 кв.см площадь прямоугольника

Отвечает Плужникова Катя.

х-ширина, 

3х-длина

3х-х=12

2х=12

х=12/2=6см-ширина

6*3=18см-длина

S=18*6=108см2