ПОМОГИТЕ с ЗАДАЧЕЙ! Катер должен не более чем за 4 ч пройти по течению реки 22,5 км и вернуться

обратно. С какой скоростью относительно воды должен идти катер, если скорость течения реки- 3км/ ч? в ответе получается: не меньше 12 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Чёрный Арсений.
             S                 V               t
по теч.  22,5 км   х + 3 км/ч     22,5/(х +3) ч
пр. теч. 22,5 км   х - 3 км/ч       22,5/(х -3) ч
 22,5/(х +3) +   22,5/(х -3) = 4 | (х - 3)(х +3) 
22,5(х -3) + 22,5(х +3) = 4(х² -9)
4х² -45х -36 = 0
D = 2601 = 51²
х₁ = (45 - 51)/8  не подходит по условию задачи
х₂ = (45 +51) /8 = 12