Стоимость 2 кг яблок равна стоимости 2 кг лука по а тенге и 5 кг картофеля по b тг. Найдите цену

яблок ПОЖАЛУЙСТА РЕШЕНИЕ Пропорцией

Ответы на вопрос

Отвечает Селюк Алена.
РЕШЕНИЕ
Это не пропорция, а алгебраическое выражение.
Специально обозначим неизвестное - Я.
Пишем выражение по условию задачи.
2*Я = 2*а + 5*b 
Находим неизвестное - Я.
Я  = (2*a +5*b) : 2 = a+ 2.5*b - цена яблок. - ОТВЕТ