С двух участков собрали б одинаковых мешков картофеля причём со второго участка собрали в три раза

больше чем с первого сколько мешков картофеля собрали с первого участка

Ответы на вопрос

Отвечает Алисейко Полина.

Ответ №1:

пусть с первого участка а мешков, тогда со второго 3а мешков, получим

а=b-3а

или

так как у нас мешки составляют 4 части - 1 часть с первого участка и 3 части со второго, то получаем с первого участка собрали 1/4*b=b/4



Ответ №2:

запишите выражением с двух участков собрали b одинаковых мешков картофеля, причем со второго участка собрали в 3 раза больше, чем с первого. сколько мешков картофеля собрали с первого участка?

I участок - ? м

II участок - ? м., в 3 раза больше

Всего - b м

Решение:

Допусти с первого участка собрали х мешков картофеля, тогда количество собранных мешков со второго участка будет 3х

согласно данным задачи можно составить уравнение

х+3х=b

4x=b

x=b:4

отсюда следует, что с первого участка собрали b:4 мешков картоши