(х-6)(4х - 6)=0 решите уравнения если оно имеет более одного корня запишите наименьший


Ответы на вопрос

Отвечает Tseluiko Vika.
Раскрываем скобки
4X^2 - 6X - 24X +36 =0
Упрощаем
4X^2- 30X+36= 0
Решаем квадратное уравнение.
Дискриминант D=324, корень из D = 18
Корни уравнения: Х1=6    Х2=1,5.
Ответ: Наименьший корень Х=1,5
Отвечает Соболь Вика.
X-6=0
x=6

4x-6=0
4x=6
x=6:4
x=1,5

уравнение имеет два корня (1,5;6) наименьший =1,5