- Найди значение выражения. (63 2/3+3 8/1) - (13 - 10 5/9) Расскажи какие правила ты использовал

при решении.

Ответы на вопрос

Отвечает Гроссу Влада.
Желательно дробь переводить в неправильную(к примеру 63 2/3(ты 63*3,и к этому значению прибавляешь 2(тоесть число перед дробью умножаешь на знаменатель(низ дроби)и прибавляешь к этому полученному числу числитель(верх дроби) и получается: 191/3 (знаменать после остается тот же)
1)(191/3+25/8)-(12 9/9-10 5/9)=(приводим к общему знаменателю в первой скобке)
(1528/24+75/24)-(во второй скобке мы заняли у 13 один десято,что б у нас появилась дробь как у второго числа(ведь если 12 9/9 перевести в неправильную дробь(способом описанном выше)то число будет имено 13)-(теперь из 12-10 а из 9/9-5/9 и получается 2 4/9)(так же складываем дроби в первых скобках: 1528+75/24=66 19/24
тоесть получается вот такое решение(191/3+25/8)-(12 9/9-10 5/9)=(1528/24+75/24)-2 4/9 =(1528+75/24)-2 4/9=66 19/24-2 4/9=1603/24- 22/9=14427-528/216=13899/216=64 75/216=64 25/72 (мне кажется что где-то ошибка потому что число большое получилось,попробуй в таком типе решить все остальные хотя бы)(ну тоесть переводя в неправильную дробь а потом к общему знаменателю и вычислять)удачи:)
Отвечает Филиппов Дарий.
Значит там знак +              
(63 2/3+3 8/1)-(13-10 5/9)----сначала решим 1 скобку
1)63+2/3+3+8=74 2/3
потом 2 скобку
2)13-10 5/9=                   13 можем напис. как 12+9/9 т,к 9/9=1+12=13
=12 9/9 -10 5/9=2 4/9 
потом вычтем 1 скобку из 2
3)74 2/3 -2 4/9=         74 2/3 можем напис  как (3*74+2)/3=224/3
                              а   2 4/9 как (9*2+4)/9=22/9 
=224/3-22/9=       приведем к обшему знаменателю 224/3 ум 3 а 22/8 на 1
=(672-22)/9=650/9=72 2/9
ответ:72 2/9