Девочка прочитала в 4 раза меньше страниц книги,чем ей осталось прочитать.после того она прочитала

ещё 30 страниц,колличество прочитанных страниц стало равно количеству оставшихсь.сколько страниц было в книке

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Саша.
1) Пусть х - количество страниц, которое прочитала девочка сначала.
4х - количество страниц, которое осталось прочитать девочке.
х+30 - количество страниц, которое девочка прочитала всего.
4х-30 - количество страниц, которое осталось прочитать девочке, когда она прочитала еще 30 страниц.
Уравнение:
4х - 30 = х + 30
4х - х = 30 + 30
3х = 60
х = 60:3
х = 20 страниц девочка прочитала вначале.
4х = 4•20 = 80 страниц девочке осталось прочитать вначале.
2) 20+80 = 100 страниц было всего в книге.