Три сына хана получили в наследство большую отару овец . Старшему сыну достались 25 частей среднему

10 частей а младшему 1 . Сколько овец было в отаре если средний брат получил на 765 овец больше чем младший.

Ответы на вопрос

Отвечает Крючкова Дарья.
Х овец содержит 1 часть
 25х ов получил старший
 10х ов получил средний
 х ов получил младший
 10х-х ов получил больше средний ,чем младший
 10х-х=765
 9х=765     х=765:9  х=85
 85 ов содержит 1 чаасть
  25х+10х+х=36*х=36*85=3060 овец в отаре
 ответ 3060 овец