Две точки окружности делят ее на две дуги, градусные меры которых относятся как 11:13. Найдите

длины этих дуг, если радиус окружности равен 8 см. Желательно с пояснениями

Ответы на вопрос

Отвечает Фенцель Артём.
Длина окружности =πD=16π
11+13=24 части-вся окружность
16π:24=2π/3 см-длина одной части
11*(2π)/3=22π/3=(7 + π/3)см-длина меньшей дуги
13*(2π)/3=26π/3=(8 + 2π/3)см-длина большей дуги
Отвечает Кобзев Никита.
Найдем длину окружности по формуле:
P = 2πR
π ≈ 3.14
P = 2 * 3.14 * 8 = 50,24 (см)
11 + 13 = 24 (части) - всего.
50,24 : 24 ≈ 2,093 (см) - 1 часть.
2,093 * 11 ≈ 23,02 (см) - меньшая дуга.
2,093 * 13 ≈ 27,21 (см) - большая дуга.
Ответ: 23,02 см и 27,21 см.