Помогите решить задачу Петя, Костя и Гена нашли 112 грибов. Петя нашел грибов в 3 раза меньше,чем

Костя,и в 4 раза меньше, чем Гена. Сколько грибов нашел каждый мальчик

Ответы на вопрос

Отвечает Горянин Никита.
Составим и решим уравнение:
Пусть Петя нашел 3x, Костя 4x , а Гена x
3x+4x+x=112;
8x=112;
x=112:8;
x=14.
2)14*3=42(г)- нашел Петя
3) 14*4=46(г)- нашел Костя
4)42+46=86(г) нашли Петя и Костя вместе
5)112-86=26(г)
Ответ:42 гриба нашел Петя, 46 грибов нашел Костя и 26 грибов нашел Гена.