Разность углов ромба равна 60 градусов. Найти площадь ромба, если его большая диагональ равна 6

корень квадратный из 3см

Ответы на вопрос

Отвечает Панкратов Саша.
АВСД - ромб. Его диагонали перпендикулярны и в точке
их пресечения (точка О) деляться пополам.Тогда половина
большей диагонали равна  6\sqrt3:2=3\sqrt3  .
Тогда один из катетов прямоугольного треугольника АОВ
 равен AO=3\sqrt3 .
<ABC+<BAD=180  ( по свойству параллелограмма).
<ABC-<BAD=60 ( по условию) . Тогда  2*<ABC=180+60=240
<ABC=120
<BAD=180-120=60
ΔAOB:  AO=3√3,  <BAO=<BAD:2=60:2=30

 \frac{BO}{AO}=tg30^\circ}\; \; \to \; \; BO=AO\cdot tg30=3\sqrt3\cdot  \frac{\sqrt3}{3} =3\; ,\\\\BD=3\cdot 2=6\\\\S=\frac{1}{2}\cdot d_1\cdot d_2=3=\frac{1}{2}\cdot 6\sqrt3\cdot 6=18\sqrt3