Маме, папе и дочери вместе 75 лет. Папа на 5 лет старше мамы , а возраст мамы относится к возрасту

дочери как 3:1 . Сколько лет каждому ?

Ответы на вопрос

Отвечает Климова Елизавета.

папа - 35

мама - 30

дочь - 10

Отвечает Қалдарова Айым.

Ничего сложного))
дано:
мама=3х лет 
папа=3х+5 лет 
дочь=х лет 

решение:
3х+5+3х+х=75 

7х+5=75 
7х=70 
х=10 лет - это дочь 
3х=3*10=30 лет - это мама
3х+5=3*10+5=35 лет - это папа
Ответ: 10 лет, 30 лет, 35 лет