Найдите площадь трапеции вершинами которой являются точки с координатами (1;6)(7;6)(4;1)(2;1)


Ответы на вопрос

Отвечает Гурьянов Аверьян.
Площадь трапеции есть полусумма оснований умноженная на высоту.
Основаниями трапеции являются отрезки: (1;6)-(7;6) и (2;1)-(4;1).
Эти отрезки параллельны оси абсцисс, значит, их длина есть разность координат x концов отрезков:
7-1=6
4-2=2

Полусумма оснований равна (6+2)/2=4

Высота трапеции равна, например, отрезку (2;1)-(2;6). Он параллелен оси ординат, а значит, его длина есть разность координат y концов отрезков:
6-1=5

Площадь трапеции равна 4*5=20.