В арифметической прогрессии а7=8 и а11= 12,8 Найдите a1 и d


Ответы на вопрос

Отвечает Сокол Катя.
An=a1+d(n-1)
a11=a1+10d
a7=a1+6d

12.8=a1+10d(умножаем уровнение на -1)
8=a1+6d

-12.8= -a1-10d
8=a1+6d

-4.8= -4d
8=a1+6d

d= -1.2
8= a1+6*(-1.2)

d= -1.2
-a1=-8-7.2

d= -1.2
a1= -15.2
Ответ:d= -1.2, a1= -15.2.