2 заводи за планом мали виготовити за місяць 360 верстатів. Перший завод виконав план на 112%, а

другий - на 110%, тому обида виконали за місяць на 40 верстатів більше. Скільки верстатів понад планом виготовив кожен завод окремо

Ответы на вопрос

Отвечает Львов Павел.

х (деталей) - план первого завода

360-х (деталей) - план второго завода

х*1,12+(360-х)*1,1=360+40

1,12х+396-1,1х=400

0,02х=4

х=4:0,02

х=200 (деталей) - должен был изготовить первый за вод по плану

360-200=160 (деталей) - должен был изготовить второй завод по плану

200*1,12=224 (детали) - изготовил первый завод

160*1,1=176 (деталей) - изготовил второй завод

224-200=24 (детали) 

176-160=16 (деталей)

Ответ: на 24 детали больше плана изготовил первый завод, на 16 деталей больше плана изготовил второй завод