В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС ,высота CH=3,sinB=0,6. Найти tgA-?


Ответы на вопрос

Отвечает Александров Артём.
Косинус-это отношение прилежащего катета к гипотенузе. Нужно найти AH(высота-BH). Рассмотрим треугольник ABH. Он прямоугольный. По теореме Пифагора: AH^2=AB^2-BH^2. AH^2=625-400=225. AH=15. Найдем cos A. cos A=15/25=0.6