Определить точку, в которой прямая, соединяющая точки (4;1) и (2;3) , пересекает ось абсцисс


Ответы на вопрос

Отвечает Диканова Арина.
 \frac{ x-x_{1} }{ x_{2}- x_{1}  } = \frac{y- y_{1} }{ y_{2- y_{1} } }
 \frac{x-4}{2-4}= \frac{y-1}{3-1}
 \frac{x-4}{-2}= \frac{y-1}{2}  |*2
-(x-4)=y-1
y=-x+5

y=0, -x+5=0
x=5
ответ: прямая пересекает ось Ох в точке А(5;0)