Найти значение выражения X + y +2z если 7x+5y=3, y+7z=9 ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА


Ответы на вопрос

Отвечает Абдрахманова Аружан.
7х+5у=3
у+7z=9 -домножим данное(второе) уравнение на 2
получаем: 7х+5у=3
2у+14z=18
сложим эти два полученных уравнения:
7х+5y+2y+14z=18+3
7x+7y+14z=21
7(x+y+2z)=7*3 -разделим это уравнение на 7
получается, что х+у+2z=3
Ответ: х+у+2z=3